Состоялось ежегодное приходское собрание Никольского храма поселка Магнитка

В Никольском храме посёлка Магнитка Кусинского района состоялось приходское собрание. Прихожане храма собрались для подведения итогов ушедшего года и планирования мероприятий на будущее время. Работу собрания возглавил настоятель храма иерей Алексий Алексеев,  который рассказал о проделанной за отчётный период работе – богослужебной, образовательной и хозяйственной деятельности, о финансовом положении прихода. Особое внимание было уделено планам на ближайшее время. Был озвучен ряд организационных вопросов, касающихся работы с прихожанами.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, органом управления прихода является приходское собрание, возглавляемое настоятелем, которое собирается не реже одного раза в год для решения насущных вопросов.

Во время своего выступления настоятель храма иерей Алексий высказал своё мнение по поводу приближающегося юбилея храма, отметив, что в 2019 году приходу исполнится 15 лет: «К этому событию мы должны хорошо подготовиться: привести в порядок церковное здание, уделить внимание его ремонту. Но ни чуть не меньше мы должны обратить внимание на тот порядок, который находится внутри нас». Особое внимание настоятель уделил внутри приходской дисциплине, отметив, что «..каждый из стоящих в храме принимает участие в богослужении, для этого нужно отложить все свои житейские дискуссии в сторону, когда наступает время молитвы» а также окормлению кадетов казачьих классов местной средней школы и  важным проблемам прихода – срочном установлении отсутствующей пожарной сигнализации, многолетним коммунальным и финансовым трудностям. Затем были озвучены несколько важных циркулярных писем Златоустовского епархиального управления:
·      О разрыве отношений с Константинопольским Патриархатом;
·      О не рекомендованных изданиях Издательским Советом РПЦ к распространению через систему церковной книжной сети. Это, в частности, такие издания, как «Целомудрие и телегония. Православная Церковь и современная наука о проблеме генетических инверсий», книга В.А. Крашенинниковой «Ах, мама-маменька…», издание о «Чебаркульском отроке Вячеславе», «Чудеса последнего времени» иеромонаха Трифона, «Блюдите убо, како опасно ходите» архимандрита Петра (Кучера). Основанием для принятия решений стало наличие в указанных книгах утверждений, противоречащих вероучению Православной Церкви. Как оказалось, подобные издания имелись у некоторых прихожан в домашних библиотеках.

На собрании выступили староста В.К.Харитонова, прихожане прихода, рассказавшие о различных сферах работы и предложившие пути дальнейшего развития прихода. Во время вопросов собравшихся  была обозначена проблема особого отношения к людям, которые в храм приходят впервые. «Очень часто, человек, редко заходящий в храм, плохо или совсем не знаком с православной культурой. Это вносит подчас серьёзный диссонанс в богослужение. Но мы должны подсказывать, при этом следя за собой, как лучше всего следует поступить в том или ином случае, сделав это максимально корректно» – отметил настоятель.

По окончании собрания благодарственными письмами за честное, верное и достойное служение были отмечены: староста В.К. Харитонова, псаломщица Т.Г. Колобова, певчие Н.Е.Никулина и Е.И.Герман, помощницы настоятеля Т.И. Кислицина, Н.В. Дрёмина и Т.М. Фёдорова, алтарник В.С. Никитин.

Автор — иерей Алексий Алексеев