Состоялось отпевание известного краеведа и церковного помощника В.Г.Литвинова

26 января 2021 года на 71-м году жизни после тяжелой болезни отошел ко Господу многолетний помощник православных приходов Ашинского благочиния Василий Григорьевич Литвинов.
28 января в Казанской церкви г.Аши состоялось отпевание новопреставленного раба Божия Василия.

Богослужение совершил окружной благочинный протоиерей Сергий Найдюк в сослужении клирика храма преподобного Сергия Радонежского поселка Кропачево иерея Максима Кречетова.

Проститься с усопшим прибыли и другие священнослужители благочиния, которые вместе с его близкими вознесли свои молитвы об упокоении активного труженика и ревностного хранителя церковной истории Горнозаводского края.

Известный краевед В.Г.Литвинов долгие годы являлся помощником приходских общин городов Аши, Сима и Миньяра. В разное время нес послушание старосты храма великомученика Димитрия Солунского г. Сим и Сергиевской церкви п. Кропачево.

Одним из главных трудов его жизни являлся сбор архивных материалов о дореволюционных храмах, некоторые из которых были разрушены в советский период. Василий Григорьевич занимался активной систематизацией исторической проектной документации по храмам городов Сима и Миньяра, являющимися историческими памятниками архитектуры регионального значения.

За многолетние труды во славу Божию был неоднократно удостоен Архиерейских грамот и благодарностей. В 2020 году был награждён церковно-общественной медалью за помощь Златоустовской епархии. Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепление церковно-общественных отношений.

Погребение Василия Григорьевича состоялось на городском кладбище.
Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий выражает соболезнования родным усопшего и молится об упокоении души новопреставленного раба Божия Василия.