Состоялось расширенное заседание Епархиального совета

В Серафимовском кафедральном соборе под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия 28 мая 2021 года, состоялось очередное заседание Епархиального совета.

Приветствуя собравшихся перед началом работы, правящий архиерей напомнил, что в Челябинской области до сих пор действует масочный режим. Борьба с эпидемией продолжается. На имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА поступила просьба от руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю.Поповой относительно сохранения в храмах всех противоэпидемических мер.

Епископ Викентий призывал благочинных и настоятелей строго соблюдать общеизвестные меры профилактики и, в частности, соблюдение масочного режима, в том числе при совершении исповеди.

Владыка рассказал об участии делегации Златоустовской епархии в работе XXIX Международных образовательных чтений. Из-за ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией, форум был перенесен на более позднее время и проходил в Москве с 16 по 19 мая 2021 года. Тема чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В их работе приняли участие: председатель миссионерского отдела, благочинный Саткинского округа, настоятель храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского п.Межевой, иерей Александр Коротовский; руководитель службы протокола, сотрудник Епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами Златоустовской епархии, ответственный за окормление сотрудников МВД иеромонах Герман (Мягченко); председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров; настоятель Петропавловского храма с.Петропавловка Кусинского района, духовник Елизаветинского сестричества милосердия иерей Сергий Грибанов; иеродиакон Савва (Маня), начальник ММС МКУ Управление образования Саткинского муниципального район О.В. Араптанова, а также О.С.Невзорова, Л.Ю. Жильцова и Т.М. Нечкина. Учитывая важность данного международного всецерковного мероприятия, владыка лично возглавил делегацию.

Епископ Викентий обратил внимание на то, что в настоящее время во всех общеобразовательных учебных заведениях муниципалитетов, входящих в Златоустовскую епархию практически завершается родительское голосование по выбору модуля «Основы православной культуры» в рамках преподавания предмета ОРКиСЭ. Правящий архиерей просил вовремя сообщать о потребностях школ в учебно-методической литературе.

Владыка дал ряд пояснений по поводу текущих циркулярных писем Управления делами Московской Патриархии.

Секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов сделал сообщение о необходимости перезаключения договоров с поставщиками природного газа. На основании ходатайства Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА от 11 ноября 2019 года, Правительство Российской Федерации отнесло религиозные организации к категории потребителей «население», это позволит снизить платежи за поставляемый газ на 20%. Соответствующее постановление подписано Председателем Правительства Российской Федерации М.В.Мишустиным.

Также были даны разъяснения по поводу нового Федерального закона №477-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей, являющихся некоммерческими организациями».

Члены Совета также рассмотрели ряд дисциплинарных и иных вопросов.
В завершение заседания владыка поблагодарил всех присутствующих за труды.