Состоялось заседание Епархиального совета Златоустовской епархии

17 мая 2023 года, в конференц-зале здания Епархиального управления, состоялось очередное заседание Епархиального совета, которое возглавил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Перед началом заседания правящий архиерей поблагодарил благочинных округов за достойную организацию богослужений и внебогослужебных мероприятий в дни празднования Святой Пасхи. Владыка подчеркнул, что в светлые дни практически во всех муниципалитетах Горнозаводского края было организовано посещение духовенством и добровольными помощниками лечебных и социальных учреждений, а также детских домов и интернатов. Люди, не имеющие возможности посетить храм и радоваться вместе со всеми Воскресению Христову, также должны чувствовать радость праздника. Епископ Викентий напомнил, что добрые дела должны совершаться не только во время больших церковных событий. Социальная приходская работа должна быть налажена в течении всего года.

Затем владыка акцентировал внимание участников заседания на последних решениях Священных Синодов Русской Православной Церкви, прошедших под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

Безусловную радость духовенства и верующих вызывает возвращение Церкви иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, а также исторической раки святого благоверного великого князя Александра Невского.

Правящий архиерей также отметил необходимость особого попечения о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры. В ближайшее время предстоит составление описей икон, предметов утвари и колоколов с фотофиксацией. Личная ответственность за обеспечение условий их хранения и охраны будет возложена в соответствии с местом хранения — на епархиального архиерея, игумена или игумению монастыря, настоятеля прихода или подворья.

Затем было сделано сообщение об утверждении «Регламента церковного служения помощников благочинного по отдельным направлениям церковного просвещения».

Епископ Викентий рассказал об участии Златоустовской епархии в окормлении мобилизованных соотечественников. В зону проведения специальной военной операции уже неоднократно отправлялись машины с гуманитарной помощью. Сбор и отправка была организована приходскими общинами, сестрами милосердия епархиального Елизаветинского сестричества и неравнодушными жителями Катав-Ивановского, Трехгорного и Саткинского благочиний. Волонтеры собирали средства личной гигиены и продукты долгого хранения: чай, сладости, тушенку, изготавливали окопные свечи. Были закуплены маскировочные сети, бензопилы, шанцевый инструмент, военная экипировка, медикаменты.

Сестры милосердия и волонтеры организовали сбор сладких Пасхальных подарков для детей Донбасса. Грузы сопровождал ключарь Никольского соборного храма г. Сатки иерей Сергий Кочетов, который совершал Таинства Крещения, Исповеди и Причастия, служил молебны, проводил личные беседы с военнослужащими. Воинам были переданы стяги «Спас Нерукотворный», которые были освящены епископом Викентием накануне отправки, а также иконы, молитвословы и духовная литература. Владыка вновь призвал духовенство особо усилить молитвы о прекращении междоусобной брани и сохранении единства Святой Руси.

Также был рассмотрен ряд документов, поступивших в Епархиальное управление из управления делами Московской Патриархии, рассмотрены текущие вопросы епархиальной деятельности.

В завершении епископ Викентий поблагодарил всех священнослужителей за плодотворную работу.