Социальный отдел Златоустовской епархии оказывает поддержку нуждающимся независимо от их вероисповедания

Выступая с докладом на итоговом пленарном заседании VIII Общецерковного съезда по социальному служению «Координация социального служения в епархии» 19 октября 2018 года в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ в частности сказал:

«Социальное служение — это деятельное выражение христианской любви к ближнему, свидетельство нашей веры. Это не дополнительная нагрузка, не какое-то нововведение последних лет, а наша прямая обязанность, проистекающая из наших христианских убеждений, из самой природы Церкви. Церковь — это община исцеления духовного, но и физического. И потому средства должны употребляться в первую очередь духовные — посредством Таинств, проповедей, — но и материальные, через хорошо организованную социальную работу».

Златоустовское епархиальное управление и социальный отдел не только активно участвуют в грантовой деятельности, но и используют церковные средства для оказания необходимой помощи нуждающимся.

26 мая 2020 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, представители епархии передали в дар жительнице поселка Центральный новую инвалидную коляску, приобретенную при помощи Симеоновского храма г.Златоуст. Рамиля Гениятовна Латипова из-за продолжительной болезни 7 месяцев назад лишилась ноги. Купить специальную коляску её семье было не под силу. Узнав о необходимости приобретения для Рамили Латиповой нового средства передвижения, сотрудники социального отдела не смогли остаться в стороне. Секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, отметил, что Златоустовская епархия старается оказать помощь всем нуждающимся, не зависимо от их национальной и религиозной принадлежности. Теперь Рамиля Гениятовна, сразу же испробовавшая новое техническое средство, сможет выходить из дома и совершать прогулки по поселку.

Это благое дело стало возможным благодаря открытию первого сельского Центра гуманитарной помощи на территории Златоустовской епархии. Небольшой вещевой склад расположен в здании амбулатории по адресу: село Куваши, улица Советская, 79. Программа реализуется при грантовой поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и при участии руководителя ООО СК «Форест» Ю.М. Пронина, присутствовавшего при передаче коляски.

Проект направлен на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья.