Совместный проект Златоустовской епархии и оружейной фабрики снова получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив

Координационный комитет Президентского фонда культурных инициатив подвел итоги первого конкурса 2023 года, на предоставление грантов Президента Российской Федерации, для реализации проектов в области культуры, искусства и творческих индустрий. За неполные два года отбор конкурсантов прошел уже в восьмой раз.

Помощь получит 881 творческий проект из 83 регионов страны, их реализация предусмотрена во всех субъектах РФ. Общая сумма грантовой поддержки составила 3 695 486 371 рублей. В качестве собственного вклада победители намерены привлечь 3 721 197 335 рублей. Впервые за всю историю конкурсов софинансирование поддержанных проектов превысит сумму выделенных грантов. Средний уровень собственного вклада авторов проектов составит 101%.

Заявочная кампания на первый конкурс 2023 года проходила с 20 октября до 17 ноября 2022 года. За это время в Фонд было подано 8 793 проекта, из которых до экспертной оценки допущены 8 479. Экспертизу прошли и получили итоговую оценку 8 467 заявок на получение грантовой поддержки, которые оценивали 546 профессиональных экспертов.

По результатам конкурса поддержку получил совместный проект Златоустовской епархии и оружейной фабрики. По благословению епископа Викентия, сотрудники Епархиального управления и знаменитого предприятия подготовили программу организации музея наследия Ивана Бушуева. Этот легендарный мастер стоял у истоков оружейного дела не только Южного Урала, но и всей России. Его труды в Златоусте – это одна из самых ярких страниц жизни города.  Именно этот умелец дал развитие всему региону и мировую известность Златоусту. Сегодня в столице Горнозаводского края действуют 77 профильных предприятий. Каждый 10 житель связан с производством гравюры, украшенного оружия, церковной утвари. До 1815 года в России не было ни одного русского мастера, который бы мог нанести золотой узор на металл. Это делали немецкие специалисты. Иван Бушуев не только смог перенять у них мастерство, но и улучшил саму методику –  золото на изделиях его руки было прочнее и держалось дольше.

Отличительной чертой нового музея станет его особая творческая концепция. Выставочные площади разместятся на историческом месте работы мастера. Здесь сохранились подлинные стены, лестницы, где ступала его нога. Именно это производство посещали Всероссийские императоры – Александр I, Александр II и Николай II.

Организация образовательного музейного пространства на месте исторического рабочего места легендарного мастера повысит уровень осознания обществом значения работы златоустовских оружейников.  Именно здесь будут проходить образовательные экскурсии «По следам великого мастера», которые раскроют вклад Ивана Бушуева в становление искусства рисунка на стали. Епархиальное управление искренне благодарит генерального директора Златоустовской оружейной фабрики и сотрудников предприятия за взаимодействие и постоянную помощь.

Сумма  поддержки от Президентского фонда культурных инициатив  составит 498 720 рублей.