Студенты Златоустовского педагогического колледжа выехали на пленэр в храмы Саткинского благочиния

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, студенты художественно-графического отделения ГПБОУ «Златоустовский педагогический колледж» под руководством преподавателей живописи Татьяны Александровны Поветкиной и Александра Павловича Макарычева, в сопровождении руководителя Епархиального молодежного отдела Надежды Викторовны Шпехт выехали на осенний пленэр в Саткинское благочиние.

Пленэрная живопись подразумевает создание картин на природе, в естественных условиях, при активной роли света и воздуха, что служит основой постижения натуры. Рисовать на пленэре намного сложнее, чем в аудитории или мастерской. Это повышает художественное мастерство, помогает объединиться с природой и развивает творческую активность и инициативу, способствует развитию эстетического вкуса.

Для пленэрной части поездки были выбраны два храмовых здания: историческая белокаменная церковь в честь Вознесения Господня в селе Айлино и храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Межевой.

По дороге студенты любовались яркими красками осенней природы Южного Урала, многие из них никогда не бывали в этих местах. И, они даже не догадывались, что для пробуждения их творческого вдохновения и большего понимания духовной составляющей поездки было запланировано еще несколько остановок…

В старой части города первым местом остановки стали многоэтажные дома с раскрашенными фасадами, с изображением леса и дикой природы, маленьких сказочных домиков и милой надписи «Я люблю Сатку». Затем студенты посетили Никольский соборный храм, где их встретил протоиерей Димитрий Гудков, который провел экскурсию.

Далее во Дворце культуры «Магнезит» участники поездки прикоснулись к современному искусству, посетив выставку «Ангел земной. Человек небесный». В экспозиции представлены 20 работ на библейскую тематику. Их авторы два художника, работающие в противоположных техниках. Константин Худяков создал библейские персонажи, используя компьютерное моделирование изображения, а Тимофей Караффа-Корбут написал сюжеты Священного Писания масляными красками одной линией. Техника исполнения авторов заинтересовала начинающих художников, но время остановок «путешественников» было ограничено и обсуждение работ уже продолжилось в автобусе.

Затем студенты посетили храм Казанской иконы Божией Матери в поселке Сулея, где их принял настоятель прихода иерей Владимир Мицкан.

За трапезой учащиеся педагогического колледжа поделились своими впечатлениями с благочинным округа иереем Александром Коротовским.

Была высказана следующая мысль — «Посещение храмов, разных: больших и статусных, маленьких и по-домашнему уютных, всерьез позволило задуматься о духовной стороне нашей жизни, о её смысле и конечной цели. Во время экскурсии нам показали, что православие – это глубина, красота, молодость, это живая наша традиция, оставаясь в стороне от которой, мы многого себя лишаем». Поблагодарив гостеприимных хозяев, участники поездки высказали пожелание ещё раз посетить храмы Саткинского благочиния.

«Поездка была увлекательной. Помимо того, что мы смогли посетить так много точек всего за один день, мы успели написать разные пейзажи, посмотреть на храмы как на произведения искусства. Самое запоминающееся в поездке: расписанные дома в Сатке, храм и теплый прием в Межевом» — поделилась своими впечатлениями Кристина Фоминых, студентка Златоустовского педагогического колледжа и волонтер филиала молодёжного миссионерского общества «LOGOS» в городе Златоусте.