Священнослужитель Златоустовской епархии провел беседу с учащимися МАОУ СОШ №13 на тему «Воспитание в семье»

19 октября 2022 года, в рамках программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, состоялась беседа настоятеля храма в честь святителя Иоанна Златоуста кафедрального центра протоиерея Андрея Фоменко со старшеклассниками МАОУ СОШ №13 поселка Центральный ЗГО. Мероприятие было подготовлено Отделом по делам молодежи Златоустовской епархии. Во время беседы обсуждалась тема — «Семья. Воспитание в семье. Иерархия семьи».

Для каждого человека семья становится школой любви, в которой постоянно учатся отдавать себя другим, заботиться друг о друге и оберегать. На основании взаимной супружеской любви рождается родительская любовь, ответная любовь детей к родителям, бабушкам, дедушкам, братьям и сестрам. В духовно здоровой семье все общее: радость и горе. Все события семейной жизни объединяют и усиливают чувство взаимной любви.

В современном мире люди часто ищут в супружестве не школы любви, а самоутверждения и удовлетворения своих страстей. Такой брак изначально обречен на распад. В православной традиции семейная жизнь воспринимается как «путь ко спасению» через другого человека, восхождение к которому, связано с несением «креста» повседневных обязанностей, взаимных забот, сотрудничества, понимания, согласия.

Обращаясь к ребятам, отец Андрей задал вопрос: «Как вы думаете, что такое семья?» Ребята дружно начали отвечать – мама, папа, сестры, братья, дедушки, бабушки… Да, все те, кто живут вместе с нами. Тогда возникает следующий вопрос: «А зачем человеку семья, и что, кроме родственных связей, объединяет людей в семье, и как необходимо выстраивать в ней отношения?» Старшеклассники стали озвучивать самые разные варианты ответов.

«Семья – это место, где вас ждут, любят, понимают и принимают такими, каковы вы есть» — продолжил разговор с учащимися священнослужитель. «Любовь пронизывает всю нашу жизнь. И это не случайно. Вспомним слова из Библии: «Бог есть любовь». Святые отцы говорили, что весь мир сотворен Божественной любовью. Любовь имеет много ликов, граней, оттенков: любовь к Родине, любовь к матери, отцовская любовь, любовь мужчины и женщины».

Беседа отца Андрея была направлена на то, чтобы обратить внимание подростков на значение культуры поведения и осознание каждым нравственной основы своих поступков, которыми и определяется истинная ценность человека. Разговор оказался интересным, содержательным и полезным.