Священнослужители Златоустовской епархии приняли участие в краткосрочных онлайн — курсах для больничных священников

С 10 по 14 февраля 2022 года прошли краткосрочные онлайн — курсы для больничных священников, организованные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. В обучающих занятиях приняли участие 300 священников из 180 епархий на территории России.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в работе семинара приняли участие 7 священников, ответственных за работу в больницах на территории Горнозаводского края. Это руководитель Епархиального социального отдела иерей Николай Невзоров, духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов, клирик Никольского соборного храма г.Сатки протоиерей Димитрий Гудков, клирик Христо-Рождественской церкви г.Юрюзани иерей Сергий Кочетов, настоятель Пантелеимоновского храма г.Юрюзани иеромонах Гермоген (Склифос), настоятель Христо-Рождественской церкви г.Усть-Катава иерей Евгений Тихоновский, настоятель храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Богородице–Одигитриевском сестричестве милосердия г. Аши иеромонах Никодим (Ильин).

Слушатели курсов ознакомились с пастырским служением в лечебном учреждении, в том числе и в период пандемии, порядком действий священника в больнице, особенностями совершения Таинств в стационаре. Также они обсудили организацию работы с добровольцами и юридические аспекты больничного служения.

Первое занятие онлайн — курсов провел председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. В ходе занятия викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА обсудил с представителями епархий реализацию методических рекомендаций по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах, которые были разработаны Министерством здравоохранения России при участии профильного Синодального отдела. «Сейчас очень многие болеют, значит, мы должны быть с ними. Слава Богу, что у нас есть возможность беспрепятственно помогать в больницах, и теперь от нас будет зависеть, насколько эта традиция станет естественной частью жизни нашего общества», — сказал владыка, обращаясь к участникам курсов.

14 февраля, в заключительный день обучения, на занятиях выступил руководитель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров. Он рассказал о служении священников в «красных зонах» больниц города Златоуста и добровольцах, которые помогают ухаживать за больными с коронавирусной инфекцией.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия священнослужители социального отдела епархии с начала декабря 2020 года еженедельно посещают пациентов с коронавирусной инфекцией в больницах Златоустовского городского округа. С конца 2021 года они стали также выезжать по просьбе пациентов в «красные зоны» больниц города Сатки и Аши.

Всего с 1 декабря 2020 года по 15 февраля 2022 года священники социального отдела Златоустовской епархии совершили 165 посещений пациентов COVID-отделений, исповедовали и причастили Святых Христовых Тайн 1783 человека с коронавирусной инфекцией.

Во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией руководитель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров, духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов, старшая сестра милосердия Елизаветинского сестричества Ольга Аксенова и старшая сестра милосердия Катав-Ивановского благочиния Вера Середникова в августе 2021 года были награждены медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность».