Священнослужители Златоустовской епархии прошли стажировку в Москве по вопросам социального служения

10-15 мая в Москве состоялась стажировка для руководителей епархиальных социальных отделов и их помощников, организованная Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Основная задача данных курсов – знакомство представителей епархий с алгоритмом проведения ежегодного праздника «Белый Цветок», с условием организации в дальнейшем подобного мероприятия на своей территории.
На практику прибыло 30 представителей из разных регионов России и ближнего зарубежья, от Златоустовской епархии в стажировке приняли участие руководитель Отдела благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров и его помощник, духовник сестричества сестер милосердия имени преподобномученицы великой княгини Елизаветы иерей Сергий Грибанов.
Впервые день «Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы — живые или искусственные — по цене, которую назначали сами покупатели. С 2011 года «Белый Цветок», возрожденный по инициативе службы помощи «Милосердие», проходит в Марфо-Мариинской обители г.Москва. Символом праздника, как и 100 лет назад, являются белые цветы, которые раздаются всем желающим за добровольное пожертвование для помощи нуждающимся. Руководители епархиальных отделов социального служения также познакомились с деятельностью различных проектов службы «Милосердие» и профильного Синодального отдела: по работе с кризисными беременными («Дом для мамы»), бездомными («Ангар спасения»), помощи инвалидам и одиноким пожилым людям, организации службы добровольцев и работы с просителями и телефоном горячей линии.
В рамках программы стажировки они также приняли участие в семинаре по привлечению средств на социальную деятельность, посетили Центральную клиническую больницу Московской Патриархии им. Святителя Алексия, Дмитриевское училище сестер милосердия и Спиридоновскую богадельню, встретились с протоиереем Димитрием Смирновым в формате «вопрос-ответ».
13 и 15 мая участники стажировки в священном сане сослужили председателю Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону за Божественной литургией в Покровском храме Марфо-Мариинской обители.
По окончании всех программных мероприятий стажировки клирики Златоустовской епархии иереи Николай Невзоров и Сергий Грибанов получили сертификаты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.