Участники городского литературного объединения «Мартен» получили поздравление от Златоустовской епархии

Более 300 златоустовцев разного возраста пришли в драматический театр «Омнибус» на торжественный вечер «Златоуст литературный», посвященный юбилею городского литературного объединения «Мартен». Одному из старейших на Урале сообществу поэтов, прозаиков и краеведов исполнилось 95 лет. Страницы истории из 1927 года иллюстрировали немногочисленные и ценные фотографии того далекого времени, когда первые златоустовские писатели сплотились при газете «Пролетарская мысль» (ныне «Златоустовский рабочий»).

Через стихи, газетные полосы и фотографии на экране были представлены все периоды развития литературного процесса в Златоусте. Исторический и поэтический материал со сцены преподносили молодые актёры театра «Омнибус». Сценарий торжества был подготовлен творческой командой «Мартена» и «Омнибуса», а воплощен на сцене при непосредственном руководстве главного режиссёра Бориса Горбаческого. Украшением праздника стали песни, написанные на слова «мартеновцев» известными композиторами города Анатолием Танцыревым и Александром Романовым. Их прекрасно исполнили артисты коллектива «Созвездие» под руководством талантливого музыканта Светланы Бабаковой, преподавателя ДМШ № 1.

Со словами поздравления к присутствующим обратились председатель Собрания депутатов ЗГО Алексей Карюков, заместитель главы Златоуста по социальным вопросам Наталья Ширкова, начальник Управления культуры Ольга Соловьева, другие официальные лица. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия праздничный вечер посетил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов. С момента создания епархии в Горнозаводском крае Челябинской области литературное объединение неоднократно участвовало в совместных проектах Русской Православной Церкви, некоторые из которых получили поддержку Фонда Президентских грантов. Особые слова благодарности от правящего архиерея были высказаны в адрес краеведов, оказывающих постоянную консультативную помощь Епархиальному управлению.

Юбиляров приветствовали гости-земляки из Челябинска: поэт, руководитель областного отделения Союза писателей России Олег Павлов и поэт Владимир Курбатов, которые начинали свой творческий путь именно в «Мартене».

Все «мартеновцы» в ходе праздника были отмечены Почётными грамотами главы Златоустовского округа, Собрания депутатов и Управления культуры. Главный редактор газеты «Златоустовский рабочий» Анатолий Мармышев и руководитель «Мартена» Надежда Глыбовская вручили юбилярам памятные удостоверения с символом 95-летия, а лауреатам городской литературной премии имени Иоанна Златоуста прошлых лет знаки, изготовленные граверами.

Мастера сцены — актёры подарили свой творческий презент: отрывок из театрального урока-спектакля «Иоанн Златоуст» по пьесе большого друга «Мартена», почётного члена объединения Константина Скворцова. Его голосовое приветствие из Переделкино весь зал слушал, затаив дыхание. Говорил мастер Слова и человек, любящий родной для него Златоуст. Он пожелал «мартеновцам» творческого подъёма.

По отзывам горожан, торжество в «Омнибусе» получилось интересным, динамичным и ярким. «Мартен» и «Златоустовский рабочий» благодарят всех своих друзей, особо руководителей и коллективы школ, техникумов, колледжей, библиотек, ветеранские организации города за внимание и теплые аплодисменты, что так искренне дарились златоустовским авторам из «Мартена».