Управляющий Златоустовской епархией поздравил митрополита Григория с Днем ангела

27 ноября 2020 года своё тезоименитство отметил митрополит Челябинский и Миасский Григорий. В этот день Церковь чествует святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалонитского, чьё имя получил глава нашей митрополии при монашеском постриге. По случаю праздника в Симеоновском кафедральном соборе прошло торжественное богослужение.

Владыке-имениннику сослужили епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, отцы благочинные и настоятели городских храмов.

За богослужением были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции. По завершении литургии совершен молебен святителю Григорию Паламе и провозглашено многолетие. Свою проповедь правящий архиерей посвятил учению святого Григория Паламы о нетварном свете. По окончании богослужения владыка Григорий принял поздравления с именинами.

Обращаясь к главе Челябинской митрополии, епископ Викентий сказал: «Мы искренне сорадуемся тому, что Господь по молитвам, в том числе святителя Григория, ведет вашу руку и помогает вам в несении нелегкого, великого архиерейского служения. В это непростое время вы находите мудрость, помогая архиереям, священнослужителям и мирянам. Дорогой владыка, желаю вам помощи Божией и здравия. Сейчас слово «здравие» стало очень важным, хотя раньше мы часто произносили его формально. Но действительно: здравие, многолетие и спасение да дарует Вам Господь!»

Митрополит Григорий от всего сердца поблагодарил всех поздравлявших за добрые слова и молитвы, которые прозвучали в день памяти его небесного покровителя и преподал всем свое архипастырское благословение.