Управляющий Златоустовской епархией выразил соболезнования по поводу кончины митрополита Казанского Феофана

Преосвященнейшим архипастырям, духовенству и мирянам Татарстанской митрополии

Ваши Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братия и сестры!
Весть о кончине митрополита Казанского и Татарстанского Феофана глубокой скорбью отозвалась в сердцах духовенства и многих жителей Горнозаводского края Челябинской области. Коронавирусная инфекция унесла жизнь известнейшего иерарха нашей Церкви.

Священнослужители и миряне Златоустовской епархии с почтением и благодарностью воспоминают о тех днях, когда почивший владыка, будучи Челябинским и Златоустовским Преосвященным, мудро управлял течением церковной жизни в нашем крае. По его благословению здесь были основаны многие новые приходы и ныне строятся храмы, заложенные трудами почившего. Без митрополита Феофана многие церковные программы на Горном Урале были бы просто невозможны.

В день его безвременной кончины, в Златоустовское епархиальное управление звонили с выражением соболезнований не только главы городов и муниципальных районов, руководители силовых структур, представители национальных культурных сообществ и общественных организаций, но и простые прихожане, в чьих домах часто останавливался владыка, неустанно объезжая православные приходы Горнозаводского края.

Почивший архипастырь неустанно трудился на любом поприще, которое поручало ему Священноначалие, никогда не роптал и старался с максимальной пользой для Святой Церкви нести возложенное на него послушание. Этим он показал всем нам пример достойного архиерейского служения.

Сам лично, духовенство и миряне Златоустовской епархии молимся Бессмертному Царю и Богу нашему о упокоении новопреставленного митрополита Феофана, вечная ему память!

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий
20 ноября 2020