Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» завершил реализацию Президентского гранта фестивалем «Хоровод дружбы»

10 июня 2021 года, в рамках реализации проекта «Многонациональная программа по сохранению национальных традиций, художественных промыслов, культуры и языков народов Златоустовского городского округа», ставшего победителем конкурса Президентских грантов, в парке культуры и отдыха «Молодежный» состоялось финальное мероприятие программы – фестиваль «Хоровод дружбы».

Организаторами мероприятия являются Златоустовская епархия, Дом дружбы народов, МБУК «ДК «Булат» и Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст».

Проект направлен на укрепление единства нации и развитие межнационального диалога. Получателем гранта выступает учрежденный епархией АНО УДПЦ «Златоуст». Данная программа была разработана по благословению епископа Викентия, сотрудниками Епархиального управления.

Всех собравшихся приветствовали почетные гости секретарь Епархиального совета, окружной благочинный архимандрит Иннокентий (Третьяков), начальник Управления культуры ЗГО Ольга Юрьевна Соловьева, начальник Управления образования и молодежной политики Антон Геннадиевич Туманов.

Со сцены прозвучали поздравления в адрес участников и зрителей в связи с большим общегородским событием– фестивалем «Хоровод дружбы». По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия архимандрит Иннокентий вручил Епархиальные награды активным участникам программы Президентского гранта.

В ходе праздничного концерта всем артисты получили дипломы фестиваля с лауреатскими званиями и сладкие подарки. Помимо концертной программы на территории парка «Молодежный» проходили состязания на ярмарочных аттракционах, весь инвентарь для которых был также приобретен за счет грантовых средств.

В веселой и увлекательной борьбе соревновались девчонки и мальчишки, пришедшие на фестиваль. Наиболее удачливые получали за победу сувениры в подарок. Ребята с огромным удовольствием постигали хитрости и навыки различных «бабушкиных» игр. Фестиваль завершился большим «шаропадом» — с потолка на сцену в один миг упало 300 шаров, что доставило большую радость всем участникам и гостям праздника.