Урок, посвященный Дню православной книги

12 марта 2016 года в детской воскресной школе Никольского храма г.Сатка прошел урок, посвященный Дню православной книги. Ребята узнали об истории возникновения праздника, посмотрели фильм «Повесть временных лет» о возникновении письменности на Руси, о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, и конечно, о главной книге христиан — святом Евангелии. Педагоги воскресной школы рассказали ребятам о роли православной литературы в нашей жизни, особо отметив, что читающий человек, всегда духовно общается с автором. Также изучая жития святых и их творения, мы обретаем духовное единение  с ними. Изучение православной  литературы способно преобразить нашу жизнь, дать нам силы победить искушения, простить обиды. Святитель Иоанн Златоуст учил: «Чтение Божественных писаний укрепляет ум, очищает совесть, подавляет нечистые страсти, насаждает добродетель, возвышает разум, освобождает душу от порабощения ее телом».

В завершении занятия, ребята в храме зажгли свечи пред образом святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, благодаря которым духовное сокровище православной книги нам всем сегодня доступно.