В Александро-Невском храме Златоуста Литургии Преждеосвященных Даров будут совершаться по вечерам

В продолжении Великого поста, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, Литургия Преждеосвященных Даров совершается в Александро-Невской церкви кафедрального центра по средам в 15.00.

Сегодня в большинстве храмов она служится утром, однако её совершение в вечернее время опирается на постановление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 ноября 1968 года, где говорится следующее:

1) Благословить в храмах Московского Патриархата совершение вечером Божественной Литургии Преждеосвященных Даров там, где правящий архиерей сочтет это полезным.

2) При совершении Божественной Литургии Преждеосвященных Даров в вечерние часы воздержание для причащающихся от принятия пищи и пития должно быть не менее шести часов; однако воздержание перед причащением с полуночи от начала данных суток весьма похвально, и его могут держаться имеющие физическую крепость.

Важно, что посетить это особое постовое богослужение и причаститься на нем имеют возможность прихожане, которые из-за занятости на рабочем месте не могут прийти в храм утром. По своему чину Литургия Преждеосвященных Даров соединяется с великопостной вечерней, поэтому в древности ее обычно служили по вечерам, воздерживаясь от пищи целый день.