В Аше металлургов поздравили с профессиональным праздником

По сложившейся традиции ашинцы ежегодно отмечают День города совместно с профессиональным праздником металлургов, так как этот населенный пункт возник одновременно с железоделательным заводом. Сейчас ПАО «Ашинский метзавод» — это успешное градообразующее предприятие Аши.

14 июля 2018 года,  на знаменитом городском футбольном стадионе «Металлург»  была установлена большая сцена, на которой прошла праздничная программа, посвященная 120-летию предприятия и города.

Поздравить горожан со знаменательной датой прибыли представители областного правительства, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области, многочисленные гости.

С юбилеем жителей города поздравил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. В своем послании он в частности отметил: «Вместе со всей страной Аша пережила драматичные и насыщенные событиями 120 лет, оставаясь надежной опорой уральской промышленности, городом патриотов и настоящих мастеров. Уверенно и ровно бьется горячее сердце Ашинского металлургического завода. У жителей города достаточно таланта и деловой энергии, чтобы в полной мере реализовать возможности, которые дарит уникальная природа ее окрестностей. В юбилейный год я желаю всем ашинцам крепкого здоровья, успехов во всех добрых начинаниях, мира и благополучия в семьях, уверенности в собственных силах и в будущем своей малой Родины! ».

От лица епископа Златоустовского и Саткинского Викентия директора ПАО «Ашинский метзавод» В.Ю.Мызгина и главу муниципального района В.В. Лукьянова, а также всех присутствующих со знаменательной датой поздравил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который зачитал адрес от Правящего архиерея со словами благопожелания городу и успешно работающему градообразующему предприятию. По поручению владыки юбилейные медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» были переданы председателю совета директоров ПАО «Ашинский метзавод» В.Е.Евстратову и генеральному директору одноименного завода В.Ю.Мызгину. Благотворители были удостоены этих наград Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ. Депутат Законодательного собрания Челябинской области А.Ю.Решетников был награжден Архиерейской грамотой за постоянную помощь Казанскому храму г.Аша. На торжественном заседании также присутствовал благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк.

Гостями праздника стали российский актёр театра и кино, певец, педагог, народный артист России Дмитрий Певцов и знаменитый ВИА «Лейся, песня!».