В Ашинском благочинии подвели итоги слета православных следопытов

С 7 по 12 августа 2020 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, на территории Ашинского благочиния прошел слет Братства православных следопытов. В нем приняли участие юношы и девушки в возрасте от 10 до 16 лет из Москвы и Уфы. Руководил слетом заместитель Председателя Правления МДЛРОО «Братство православных следопытов» иеромонах Димитрий (Першин).

Эта международная детско-юношеская организация Русской Православной Церкви, созданная по благословению Святейшего Патриарха Алексия II еще в 1991 году. Её отделения сейчас действуют в Костроме, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и других крупных городах России. Следопыты носят особую отличительную форму – синюю рубашку с нашивками и галстук. За участие в походах ребятам выдают памятные значки.

Программа слета включала проживание в палаточном лагере вблизи города Миньяр Ашинского благочиния и обучение навыкам туризма. В лагере вместе со следопытами проживали корреспонденты телеканала «Спас», которые вели съемки для документального фильма о деятельности братства.

В заключительный день слета, 12 августа, в день обретения мощей преподобного Германа Соловецкого в палаточном лагере была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил иеромонах Димитрий (Першин), которому сослужили руководитель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров и настоятель храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Богородице-Одигитриевском сестричестве милосердия города Аша иерей Вадим Бойко. За литургией молились юные участники слета и их наставники, а также казаки Ашинского хутора.

По окончании богослужения на территории палаточного лагеря состоялся круглый стол, с участием представителей православных следопытов, а также духовенства и волонтеров Златоустовской епархии. Во время встречи иеромонах Димитрий (Першин) рассказал о том, что Братство занимается не только организацией и проведением туристических походов и слетов, но и делами милосердия. Добровольцы посещают дома престарелых, детские интернаты в Москве и Московской области, Твери, Уфе и других городах России, где действуют отделения «Братства православных следопытов».

Иерей Николай Невзоров рассказал о социальном служении на приходах Горнозаводского края Челябинской области. Особое внимание было уделено помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Так, с 2019 года в епархии реализуется проект «Содействие», ставший победителем Фонда Президентских грантов. Эта программа помогает обеспечить на безвозмездной основе особых ребятишек средствами реабилитации.

В заключение участники круглого стола поблагодарили друг друга за встречу и договорились о дальнейшем сотрудничестве.