В Ашинском благочинии прошел фестиваль вертепов

В завершении 2018 года в Ашинском благочинии состоялось открытие первого в истории округа фестиваля Рождественских вертепов.

В соревновании приняли участие воспитанники воскресных школ, а также учащихся средних общеобразовательных учебных заведений района. Мероприятие было организовано силами духовенства и прихожан с помощью сотрудников районной администрации, Управлений культуры и образования.

На первом этапе свою программу и подготовленные рождественские вертепы показали дети из воскресных школ храмов Казанской иконы Божией Матери, святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии города Аши, Введенской церкви города Миньяра и Димитриево-Солунского храма города Сима. Во второй части конкурса свои проекты предоставили к смотру учащиеся общеобразовательных школ Ашинского района. Подготовка к районному смотру началась заблаговременно. Дети собственноручно мастерили рождественские вертепы и украшали их, готовили праздничную программу выступления.

Все поделки отличались друг от друга своей уникальностью и разнородностью используемого материала. Праздничные представления на приходах также отличались многообразием. Вниманию собравшихся были представлены события сопутствующие Рождеству Христову, включающие в себя историческое библейское повествование, чтение рождественских стихов, исполнение богослужебных песнопений и колядок, танцевальную программу, сценическую постановку евангельских событий. Особое внимание было уделено значению пришествия в мир Господа Иисуса Христа для всего человечества.

В состав комиссии по смотру Рождественских вертепов в воскресных школах Ашинского района  вошли окружной благочинный протоиерей Сергий Найдюк, заместитель районного главы Николай Николаевич Канышев, представители Управления культуры и СМИ, которые высоко оценили труды детей и руководителей проектов и поблагодарили всех, кто принял деятельное участие в постановке и организации фестиваля.

Изготовленные ребятами рождественские вертепы будут выставлены на смотр в районном ДК и войдут в программу традиционного Рождественского концерта 7 января 2019 года. Столь значимое для Ашинского района культурное мероприятие всячески освещается местными СМИ. На каждом приходе, подготовившем смотр Рождественских вертепов, была осуществлена фотосъемка. В местных печатных изданиях появятся публикации на соответствующую тему. Проведение подобных фестивалей  Рождественских вертепов способствует приобщению детей к православной культуре, библейской истории и многовековым христианским традициям нашего народа.

Автор – протоиерей Сергий Найдюк