В день Радоницы епископ Викентий совершил панихиду

25 апреля 2023 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе – первый, после Светлого Воскресения, день особого поминовения усопших, именуемый Радоницей, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил панихиду по всем от века усопшим православным христианам в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

По церковному уставу, Радоница отмечается во вторник второй недели после Пасхи, на десятый день праздника. Этимологически слово «Радоница» восходит к словам «род» и «радость». Особое место этого дня в годичном круге церковных праздников – сразу после Светлой седмицы – обязывает христиан не скорбеть по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их переходу в жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная Воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, поэтому на Радоницу христиане разделяют радость Пасхи с членами Церкви, уже оставившими этот мир, – «христосуются» с теми, кто оставил земную жизнь.