В День рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви в Усть-Катаве прошел бал православной молодежи

20 ноября 2022 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в городе Усть-Катаве состоялся Елизаветинский бал православной молодежи. Мероприятие было приурочено ко Дню рождения Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

За основу был взят Епархиальный Сретенский бал, который проводится в Златоустовской епархии уже пять лет. Молодые люди из Усть-Катава несколько раз приезжали на бал в кафедральный центр, однако желающих научиться исполнять танцы, наполненные красотой и изяществом, среди местной молодежи появилось еще больше. Активисты группы «Primus» решили провести свое мероприятие и посвятить его Елизавете Федоровне — основательнице института сестричества в России. В рамках подготовки к балу ребята не только учили танцы, популярные в XVIIIXIX веках, но и выступили на классных часах в своих учебных заведениях. Рассказы вели повествование о жизненном пути княгини Елизаветы, о ее милосердии и служении людям.

Около 60 участников из числа студентов УКИТТ и учащихся образовательных учреждений города, почетные и приглашенные гости, мастера художественного слова и вокалисты наполнили актовый зал Усть-Катавского индустриально-технологического техникума. Участников приветствовала заместитель начальника Управления культуры городского округа Елена Волкова и настоятель Христо-Рождественского храма иерей Евгений Тихоновский. В приветственном слове было отмечено, что бал проходит в День рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви, а также епископа Златоустовского и Саткинского Викентия. Участники и гости бала присоединились к поздравлению Его Святейшества и правящего архиерея и пожелали им помощи Божией, здравия, терпения, многих и благих лет жизни.

По традиции, в начале бала звучит полонез, его сменяют падеграс, вальс, бранль, котильон. Как и в прошлые времена, в зале звучали поэтические произведения и романсы. В перерывах между танцами участники бала посетили мастер-класс и сделали сувенир на память. Завершением Елизаветинского бала стало награждение лучших пар, которое организовали благотворители мероприятия. Первый бал в Усть-Катаве завершился вручением благодарственных писем тем, кто потратил немало сил для его подготовки и проведения.