В день Святой Троицы епископ Викентий совершил литургию в кафедральном соборе

27 мая 2018 года, в день Святой Троицы, Пятидесятницы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию  в Серафимовском кафедральном соборе города Златоуста.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), протоиереи Петр Назаров и Димитрий Кальда, иеромонах Герман (Мягченко), иерей Алексий Алексеев, диаконы Сергий Кочетов, Андрей Старлытов и Александр Шамсутдинов, иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня).
За богослужением молились глава ЗГО В.А.Жилин, генеральный директор ООО «РОСоружие» А.В.Николаев, представители казачества, руководители предприятий и организаций города.
Храм был полон молящихся, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Герман (Мягченко).
По окончании Литургии Владыка совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя.
Обращаясь к богомольцам со словом проповеди епископ Викентий поздравил всех с Днем рождения Церкви – праздником  Великой Пятидесятницы. Правящий архиерей напомнил прихожанам, что некогда этот день был престольным для Златоуста, так как главный городской собор был посвящен Святой Троице.
Владыка также поздравил ризничего кафедрального собора протоиерея Димитрия Кальду с прошедшим 55-летием со Дня рождения и вручил ему церковно-общественную награду.
Затем состоялся второй общегородской Троицкий крестный ход к месту разрушенного Свято-Троицкого собора.

Фото Ивы Костевой