В епархии начали отмечать День православной книги

12 марта 2017 года в Христо-Рождественском храме города Юрюзани отметили День православной книги. После окончания Божественной литургии прихожане во главе с настоятелем прихода протоиереем Петром Назаровым, собрались в трапезной, где была организована Литературная гостиная. На стенах приходского помещения разместили портреты великих русских православных писателей и поэтов: Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя, А.С. Пушкина, Т. Шевченко с цитатами из их произведений. Здесь же все смогли увидеть выставку старинных богослужебных книг, которые принёс сам батюшка. Старинные фолианты в толстых кожаных переплётах, очень дороги нашему батюшке. Например, требник использовался ещё при крещении его родителей.
В начале встречи преподаватель воскресной школы Людмила Морозова представила вниманию присутствующих презентацию о первых рукописных и печатных книгах. Прихожане услышали интересные поговорки о книгах, вспомнили о создателях  славянской азбуки святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, узнали о первых рукописных и печатных книгах: Остромировом Евангелии, Псалтири, Житиях Святых, о монахе Несторе и «Повести временных лет» и, конечно, о первопечатнике Иване Федорове и первой напечатанной книге на Руси — «Апостол».

А потом было самое интересное, прихожане и приглашенные гости читали свои собственные стихи. Ведущая литературной встречи Ирина Трофимова немного рассказала о наших поэтах, их жизни, интересах и увлечениях.

Первой читала свои стихи Татьяна Куркина. Очень понравилось и затронуло душу всех матерей её трогательное стихотворение о любимом сыне. Регина Козлова, поразила глубоким духовным содержанием своих произведений: стихи о матери, о смысле жизни и вере в Бога никого не оставили равнодушными.

Художник и поэт, Ольга Средина пишет стихи на различные темы: о красоте наших православных храмов, жизни простых современных людей, нашей Уральской природе. Особенно понравилось стихотворение Ольги Станиславовны о первом восхождении на гору Иремель.

Любовь Кулагина – творческая личность, стихи пишет давно, имеет несколько изданных сборников своих стихов, является лауреатом Бажовского фестиваля народного творчества «Уральская лира 2007». Любовь Степановна прочитала несколько своих замечательных стихотворений о детстве и любви, о природе. О церкви и молитве.

Слушая наших поэтов, мы все удивлялись их талантам, творческим способностям, красоте слова. Радовались, что среди нас есть такие замечательные люди. Ещё хочется сказать, что специально к этому празднику прихожане напекли разнообразных пирогов и пирожков – хоть и постных, но очень вкусных. Благодаря этому, наша встреча в Литературной гостиной прошла в радостной, почти семейной атмосфере. Надеемся, что теперь такие праздники станут ежегодной традицией нашего прихода храма Рождества Христова.