В главном храме Горнозаводского края совершена панихида по известному педагогу

Год назад ушел из жизни доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник кафедры управления развитием образовательных систем Московского института открытого образования, академик МАНПО, Заслуженный учитель школы РФ Петр Иванович Третьяков. Профессиональная деятельность этого известного ученого была тесно связана со столицей Горнозаводского края.

Видный ученый в области дидактики и теории управления образовательными системами, неоднократно посещал Златоуст, здесь сложилась целая школа директоров учебных заведений и педагогов, работающих по системе П.И.Третьякова.

Петр Иванович создал оригинальную концепцию научного управления по результатам на различных уровнях: регион, муниципалитет, город, образовательное учреждение. Эта технология управления школой была разработана профессором на основе концепции управления финских авторов (Санталайнен Тимо, Воутилайнен Эеро).

По инициативе директора ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» М.Н.Пономаревой в Серафимовском кафедральном соборе собрались сотрудники мастера из Москвы, руководители образовательных учреждений Златоуста и Миасса, ученики и почитатели известного педагога.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов совершил панихиду по рабу Божию Петру.

Переда началом богослужения своими воспоминаниями о П.И.Третьякове поделились заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Н.А.Ширкова, начальник Управления образования и молодежной политики А.Г.Туманов, гости из Москвы — доктор педагогических наук М.П.Нечаев и кандидат психологических наук Е.И.Фадеева, а также Л.Я.Барсукова.

По окончании панихиды был показан фильм об известном педагоге. За чашкой чая представители педагогического сообщества вновь вспоминали о трудах П.И.Третьякова.