В главном храме Горнозаводского края совершена панихида по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны

9 мая 2022 года, в День Победы, в Серафимовском кафедральном соборе по окончании Божественной литургии была совершена панихида по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия богослужения совершил руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко).

На ектениях возносились особые прошения:

« Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих: приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество  на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех победы ради потрудившихся, и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному и невольному». А также уставные молитвы:

« Боже духов, и всякой плоти, смерть поправый, и диавола упразднивый, и живот миру твоему даровавый: сам, Господи, покой души усопших раб Твоих: приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поли брани жизнь свою  положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех победы ради потрудившихся, в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. Всякое согрешение, содеянное ими, словом, или делом, или помышлением, яко Благий Человеколюбец Бог прости, яко несть человек, иже жив будет и не согрешит, Ты бо един, кроме греха, правда Твоя правда во веки, и слово Твое истина.

Яко Ты еси воскресение и живот, и покой усопших раб Твоих:  приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех победы ради потрудившихся, Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем, со безначальным Твоим Отцем, и пресвятым и благим и животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков».

По окончании богослужения священнослужитель обратился к молящимся со словом, в котором напомнил, что наш священный долг  помнить всех отдавших свои жизни за освобождение мира от нацизма и фашизма.