В городе Куса освящена копия Боевого Знамени

13 ноября 2017 года, по инициативе председателя РОО «Рысь-Ветеран» Антона Николаева, благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых совершил чин освящения копии Знамени 713 стрелкового полка, сформированного в г.Кусе и входившего в состав 171-ой стрелковой дивизии.

23 февраля 1942 года это воинское соединение получило свой боевой стяг. Первый бой дивизия приняла в составе 34-й армии Северо-Западного фронта 7 мая 1942 года — под деревней Кириловщиной с полуокруженной в районе Демянска группировкой войск 16-й немецкой армии, в том числе с подразделениями дивизии СС «Мертвая голова».
171-я стрелковая Идрицко-Берлинская Краснознаменная ордена Кутузова 2-й степени дивизия особенно отличилась при штурме Рейхстага.
30 апреля 1945 в 21 час 45 минут части  под командованием генерал-майора В. М. Шатилова и полковника А. И. Негоды овладели первым этажом здания рейхстага. Ранним утром 1 мая над здесь был поднят штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии, однако бой за рейхстаг продолжался ещё весь день и только в ночь на 2 мая его гарнизон капитулировал. В этот день по приказу командира полковника А. И. Негоды состоялся парад частей 171-й стрелковой дивизии. За бои в Берлине дивизии и её полкам было присвоено почетное звание «Берлинской».

На освящении знамени в Казанском храме г.Кусы присутствовали ветераны СОБРа, представители районной администрации, Собрания депутатов, отдела МВД, местного музея, СМИ.

Новое Знамя будет участвовать в военно-спортивных соревнованиях, станет символом патриотических мероприятий, примером памяти о тех, кто отдал жизнь  за свободу Родины. Оно будет принимать участие в шествиях Бессмертного полка.

Секретарь Епархиального управления  протоиерей Дионисий Абрамов передал всем присутствующим приветствие  епископа Златоустовского и Саткинского Викентия.  Всех молящихся благословил настоятель храма, благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых, который сказал, что  Православная Церковь возводила в ранг  христианских подвижников  всех воинов-защитников нашего Отечества и за каждым богослужением в храмах возносятся молитвы о властях и воинстве нашей державы.