В городе Усть-Катав состоялось собрание духовенства Катав-Ивановского округа

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия перед общеепархиальным собранием духовенства, которое традиционно пройдет 10 декабря 2019 года в Серафимовском кафедральном соборе, во всех благочиннических округах священнослужители собираются для подведения итогов уходящего года и обсуждения текущих дел.

16 ноября 2019 года, в день обновления храма вмч. Георгия в Лидде, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме г.Усть-Катав в сослужении окружного благочинного протоиерея Александра Симоры, его заместителя протоиерея Петра Назарова, настоятеля Пантелеимоновской церкви г.Юрюзань протоиерея Октавиана Плешки, протоиерея Николая Юрина, иереев Владимира Шарова, Димитрия Чиндяскина, Владимира Сафонова, иеромонаха Ермогена (Склифоса), иеродиакона Тихона (Щеколдина) и диакона Сергия Кочетова.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов, а также о мире на Украине.

Затем в помещении крестильного храма состоялось собрание духовенства Катав-Ивановского благочиния. Был рассмотрен широкий круг вопросов. Настоятель Христо-Рождественской церкви г.Усть-Катав иерей Евгений Тихоновский рассказал присутствующим о своём участии в IX Общецерковном съезде по социальному служению, прошедшем в городе Москве. Также обсуждалась подготовка и проведение секционных заседаний в рамках XXVIII международных Рождественских чтений. Окружной благочинный протоиерей Александр Симора рассказал об общем положении церковных дел. Также рассматривались конкретные вопросы богослужебной практики, катехизации перед таинствами крещения и венчания, правильной подготовки проповедей, финансово-хозяйственной жизни приходов.