В храмах Златоустовской епархии совершены молебны о сохранении творения Божия

6 сентября 2020 года, в первое воскресенье осени, во всех храмах Русской Православной Церкви было совершено особое молебное пение о сохранении творения Божия. День этой особой молитвы установлен решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и Священного Синода на заседании 13 июля 2015 года.

«Русская Православная Церковь имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к творению Божию — окружающему миру. В конце XX — начале XXI столетий это привело к созданию целого ряда церковных документов, выражающих позицию Православной Церкви по вопросам экологии.

В частности, тема экологии поднималась на заседании Архиерейского Собора 1997 года и получила развитие в документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятом Юбилейным Архиерейским Собором в 2000 году»,— говорилось в синодальном журнале №41.

Прихожане храмов Златоустовской епархии смогли помолиться о сохранении творения Божия после воскресной Божественной литургии на всех приходах Горнозаводского края Челябинской области.

В чинопоследовании содержатся прошения о том, чтобы Господь «во время потребно» послал на землю «дождь и благорастворение воздухов» о умирении стихий и о том, чтобы по грехам человеческим не страдали живые существа.