В канун праздника Сретения Господня епископ Викентий совершил всенощное бдение в Серафимовском соборе

14  февраля 2022 года,  в канун двунадесятого праздника Сретения  Господня,  епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил всенощное бдение в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко),  иереи Роман Шаяхметов, Александр Шамсутдинов, протодиакон Родион Остапенко, диаконы Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

На Великой вечерне была совершена лития  с освящением хлеба, пшеницы, вина и елея.

По прочтении Евангельского зачала, епископ Викентий совершил чин освящения свечей, после чего обратился к богомольцам со словом проповеди.

Затем владыка помазал всех освященным елеем; каждый прихожанин получил часть хлеба и вина, освящённых на литии, а также освященную свечу.

***

15 февраля на праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, в храме перед началом Божественной литургии, или накануне за вечерним богослужением совершается чин освящения свечей.

Сретенские свечи надо отличать от тех свечей, которые освящаются в любое время года. Свеча — это ваша малая жертва Богу. Огонь свечи, это огонь нашей веры. Церковная практика показывает, что любая молитва к Господу Иисусу, Божией Матери, или к святым, при возжжении и горении Сретенских свечей, имеет особую благодатную силу, и если сопровождается искренней верой молящихся, приводит к скорому исполнению просимого.

Сретенская свеча, как и любая церковная свеча, предназначается сугубо только для возжжения ее во время молитвы. Обычно Сретенские Свечи зажигаются только в особых случаях: когда мы молимся при решении важных жизненных проблем (выборе спутника жизни, выборе профессии, устройстве на работу, приобретении дома, машины и т.д.), когда нас одолевает болезнь, скорбь, печаль, или при явном действии демонских сил на человека.