В Катав-Ивановском районе установлен еще один поклонный крест и мемориал памяти павших воинов

Настоятель Христо-Рождественского храма г.Юрюзани протоиерей Петр Назаров совершил чин благословения и освящения новосооруженного креста на месте разрушенного в 60-х годах XX века храма в честь великомученицы Екатерины в заброшенном и опустевшем ныне селе Екатериновка Катав-Ивановского района.

После осквернения святого места здесь сначала располагался сельский клуб, и так как колокольня и крест не соотносились с новым «предназначением» храмового здания, то они были разрушены.

«Бог поругаем не бывает» (Гал. 6:7), и в 1964 году случился большой пожар, сгорела большая часть домов, жители разъехались в ближайшие населенные пункты. Так и закончилась жизнь в селе. Потомки считают, что именно на родной земле, на месте разрушенного храма, где крестились и откуда уходили на фронт их сродники должен быть поставлен крест и мемориал с именами погибших во время Великой Отечественной войны земляков.

В начале 2021 года, инициативная группа бывших жителей села Екатериновка проделала большую работу для того, чтобы имена сельских фронтовиков навсегда были увековечены на памятном монументе. На собранные денежные средства были изготовлены крест и две плиты из черного гранита.

В условленный день более пятидесяти человек проделали нелёгкий и часто очень далекий путь, чтобы почтить память своих предков. Всего на мемориальных плитах увековечены имена 114 сельчан, но этот список ещё будет пополняться.