В Казачьем кадетском корпусе ЗлатИКа будет развиваться программа духовно-нравственного воспитания

23 сентября 2020 года, в помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, прошло совещание по развитию программы духовно-нравственного воспитания в Казачьем кадетском корпусе ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледжа имени П.П. Аносова».

В мероприятии приняли участие директор ЗлатИКа, почетный гражданин Златоуста В.В.Сидоров, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, начальник ККК В.Н.Клаптюк, атаман ЗГКО С.Н.Рухтин, духовник Златоустовского городского казачьего общества протоиерей Андрей Фоменко, руководитель Центра казачьей культуры В.Н.Рубцов, сотрудники колледжа.

Обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия, организации цикла лекций в рамках изучения православной культуры, участия духовенства в повседневной жизни кадетов. Принято решение о подготовке соглашения о сотрудничестве, которое будет подписано между Златоустовской епархией и ЗлатИКом.

Казачий кадетский корпус индустриального колледжа имени Аносова, своего рода, уникальное учебное заведение. Здесь студенты получают основы военной подготовки и одновременно гражданскую профессию. После выпуска кадеты смогут пойти на службу в армию уже готовыми к защите Родины. Многие из них после учебы в колледже мечтают поступить в высшее учебное заведение и связать свое будущее с военной службой, стать офицерами или остаться по контракту в армии. Другие продолжат свою карьеру на гражданском поприще.

Практически все выпускники получают профессии, которые сегодня особенно востребованы на рынке труда. Конкурс на поступление в ряды казачьего кадетского корпуса очень высок. В Златоуст приезжают учиться не только из Челябинской области, но и из других регионов страны.

Златоустовская епархия ведет совместную работу с данным профессиональным учебным заведением в рамках реализации проекта Центр проката технических средств реабилитации «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов 2019 года.

По соглашению студентам с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в ЗлатИКе, на безвозмездной основе предоставляются ТСР на время прохождения обучения. Часть из них — лестничный подъёмник Sano PT Uni 130, кресло-коляска ступенькоход «Гради-Стандарт» и ходунки шагающие серии W Universal, уже переданы в индустриальный колледж имени П.П.Аносова.