В Крещенский сочельник епископ Викентий совершил Литургию в кафедральном соборе

18 января 2021 года, навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Великую вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иерей Роман Шаяхметов, диаконы Николай Вайсбекер, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем епископ Викентий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Николай Невзоров.

По заамвонной молитве епископ Викентий совершил чин великого освящения воды. Затем владыка поздравил всех с сочельником Богоявления Господня и отметил, что в любом церковном празднике главное это понимать его смыл, не быть заложником сложившихся вокруг него стереотипов. Так же напомнил, что вода, освящаемая сегодня и самый праздник Крещения Господня имеет одинаковую благодатную силу, к которой у каждого верующего человека должно быть особое благоговейное отношение.