В круглосуточном стационаре №3 г. Златоуста возобновили совершение водосвятных молебнов

С начала июня 2021 года по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в круглосуточном стационаре №3  г. Златоуста священники социального отдела возобновили совершение водосвятных молебнов. Богослужения проходят еженедельно по средам в 19.00.

После молебна люди, находящиеся на лечении в стационаре, могут побеседовать со священнослужителями и задать волнующие вопросы, а также исповедаться. Утром следующего дня священники снова приезжают в медицинское учреждение, чтобы причастить пациентов Святых Христовых Тайн.

Практика совершения молебнов была установлена по примеру служения больничных священников Москвы. По мнению председателя Синодального отдела по  благотворительности епископа Верейского Пантелеимона, это наиболее эффективная форма служения в лечебных учреждениях«Человеку, далекому от Церкви, прийти в храм – это преодолеть некий барьер. А когда мы приходим к ним в больницу, то многие люди откликаются: например, готовы исповедоваться в первый раз».

До пандемии водосвятные молебны совершались еженедельно во всех круглосуточных стационарах г.Златоуста.