В Неделю 23-ю по Пятидесятнице епископ Викентий совершил богослужение в кафедральном соборе

24 ноября 2019 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и день памяти священномученика Викентия Августопольского, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуст.

Перед началом богослужения в храм был доставлен ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Архипастырю сослужили — секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), настоятель Никольского соборного храма г.Сатка, председатель церковного суда протоиерей Евгений Хватков; благочинные округов: Ашинского – протоиерей Сергий Найдюк, Кусинского – протоиерей Леонид Малых, Катав-Ивановского – протоиерей Александр Симора, Саткинского – иерей Александр Коротовский; клирик Александровской епархии протоиерей Георгий Шинкаренко, руководители отделов, настоятели приходов, соборное духовенство.

На малом входе в связи с приближающимся праздником Рождества Христова, с предстоящим трехлетием со дня образования Златоустовской епархии и успешным окончанием духовных образовательных учреждений владыка удостоил ряд клириков богослужебно-иерархических наград. Наперсными крестами были награждены: клирик Кресто-Воздвиженского храма г. Бакал иерей Вячеслав Колесников, настоятель храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Одигитриевском сестричестве милосердия г. Аша иерей Вадим Бойко, настоятель Казанской церкви п. Сулея Саткинского района иерей Владимир Мицкан. Также иеродиакон Савва (Маня) был удостоен права ношения двойного ораря.

Председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, заместитель благочинного Златоустовского округа протоиерей Андрей Фоменко, протоиерей Евгений Хватков, старший иподиакон архиерея диакон Андрей Старлытов и руководитель епархиальной пресс-службы чтец Кирилл Курносов были награждены церковно-общественной медалью. Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепление церковно-общественных отношений.

Права ношения камилавки был также удостоен соборный клирик иерей Роман Шаяхметов.

На богослужении присутствовали: начальник Управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Челябинской области А.Ю.Ясинский, председатель Собрания депутатов ЗГО А.М.Карюков, экс-глава ЗГО В.А. Жилин, глава г.Трехгорный Е.Л.Сычев, директор по реконструкции и развитию АО «Златоустовский электрометаллургический завод» А.А.Лыска, ректор ТТИ НИЯУ МИФИ Т.И. Улитина, заместитель главы ЗГО по социальным вопросам О.А.Иванова, председатель Общественной палаты города М.И.Упит, директор ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» М.Н.Пономарева, предприниматели братья Армен и Андроник Сгояны, директор ООО «Парус» Л. А. Юрченко, глава компании ООО «Завод Стройтехника»А.Н.Белов, руководитель СК «ФОРЭСТ» Ю.М.Пронин, генеральный директор Патриарших мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» А.А.Лохтачев, ктитор строящегося Петропавловского храма кафедрального центра П.Я.Панишев, руководитель Центра казачьей культуры В.Н.Рубцов, предприниматели, представители общественных организаций, сестры милосердия сестричества в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы и прихожане кафедрального собора.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Святого Православия, о сохранении церкви от разделений и расколов, епископ Викентий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За богослужением состоялась диаконская хиротония иподиакона Владимира Пургина, который будет нести своё послушание в Казанском храме г.Куса.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании литургии было совершено славление перед чтимым образом Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» и ковчегом с мощами великомученика Пантелеимона.

Затем со словами поздравления к архипастырю – имениннику обратился архимандрит Иннокентий (Третьяков), который преподнес в дар епископу Викентию крест и панагию.
С амвона владыку также поздравили А.Ю.Ясинский, А.М.Карюков, О.А. Иванова и представители казачества.

От лица духовенства, сотрудников и прихожан кафедрального собора архимандрит Фаддей (Чередниченко) преподнёс епископу Викентию архиерейский жезл. Владыку также поздравили сотрудники Епархиального управления.

В заключении епископ Викентий поблагодарил всех, кто молился за богослужением и поздравил его с Днем тезоименитства.