В первый день Успенского поста епископ Викентий совершил Литургию в Серафимовском соборе

14 августа 2020 года, в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.

Его Преосвященству сослужили соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), протоиерей Димитрий Кальда, иеромонах Герман (Мягченко), диаконы Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении были возглашения молитвенные прощения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем епископ Викентий прочёл молитву, во время вредоносного поветрия чтомую.

За богослужением молились волонтеры городского отдела молодежной политики, а так же представители молодежного отдела Златоустовской епархии и приходов города Миасса.

Проповедь перед причастием произнёс архимандрит Фаддей (Чередниченко). Традиционно в этот день архипастырь совершил освящение меда нового сбора. По благословению владыки волонтёры и члены православного молодежного движения помогали раздавать прихожанам мёд, соблюдая при этом все необходимые санитарные нормы.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, епископ Викентий подчеркнул, что сегодня все православные христиане особо поклоняются Кресту, который является хранителем всей Вселенной и мы не должны потерять смысла праздника, соблюдая множество народных традиций. Общение молодых людей со священнослужителями продолжилось за чашкой чая, где обсуждались вопросы взаимодействия молодёжных сообществ в Уральском федеральном округе, а так же организации их деятельности на общих церковных и светских площадках.

***

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен в IX веке в Константинополе: каждый год часть Креста Господня, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для исцеления болезней. Первый день августа был выбран именно потому, что в этом самом жарком месяце особенно распространялись болезни, люди же прикладывались ко Кресту, на котором был распят Христос, пили освященную им воду и получали долгожданное здоровье.

Название «Спас» указывает на то, что упомянутые события так или иначе связаны со Спасителем мира, Господом Иисусом Христом и напоминают нам о необходимости веры в Него и упования на Его милость. Но Спасителем может назвать Господа только тот, кто осознаёт своё положение как опасное, гибельное. И если мы это своё подлинное положение забываем, то нам его помогают осмыслить драматические события и обстоятельства, превосходящие наши силы и грозящие нам многими лишениями.

Изнесение Честных древ для нас — это не только обряд поклонения животворящему Кресту, не только проявление благоговения, но и повод исповедовать свою немощь перед величием и сложностью этого мира, в котором человек без Божьей помощи подобен пылинке в ураганном вихре. К этому времени поспевает мёд нового сбора и это, конечно, дар Божий, вот почему принято сбор приносить для освящения в храм, благодаря Бога и вкушая мёд уже не просто как лакомство, а как явственное, ощутимое воплощение Божьей благодати, милости к нам, достойным «всякого осуждения и муки».

После освящения меда в этот день угощали им всех желающих и в первую очередь раздавали мед бедным. В старину даже говорили, что «на первый спас и нищий медку попробует». Тем не менее, нужно помнить, что освящение меда в этот день — это всего лишь благочестивая традиция. Земля и все живущее на ней производят плоды по промыслу Божию, а человек, принимающий участие в производстве этих плодов, в знак благодарения Богу за помощь в этом деле приносил первые выращенные плоды в храм.