В праздник Крещения Господня епископ Викентий совершил Литургию и чин великого освящения воды в главном храме епархии

19 января 2019  года, в праздник Крещения Господня, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий  совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), протоиерей Димитрий Кальда, иеромонахи Михаил (Мамчур), Герман (Мягченко) и Никодим (Ильин), диаконы Николай Вайсбекер, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Евгений Зубов, Роман Шаяхметов, иеродиакон Савва (Маня).

Храм был полон молящихся, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православия и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также о мире на Украине. Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Дионисий Абрамов.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах…» епископ Викентий со священнослужителями вышел в центр храма, где совершил чин великого освящения воды.

Обращаясь к верующим со словом проповеди, епископ Викентий поздравил всех с праздником Богоявления Господня. Владыка так же отметил, что в любом церковном празднике главное – это понимать его смысл, и не быть заложником сложившихся вокруг него стереотипов. В день Крещения Господня мы должны думать о Богоявлении, о том, что Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа, а глас Бога Отца с небес возвестил — «Сей есть Сын Мой возлюбленный». Владыка также отметил, что не нужно хранить освященную в праздник воду по десять лет и гордится этим. Принимать Богоявленскую воду нужно по особой нужде для помощи Божией, при недугах или нападениях темных сил, и пить ее можно и нужно тогда, неколеблясь, в любое время.