В праздник Пасхи епископ Викентий посетил бездомных

2 мая 2021 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил МБУ «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства» г. Златоуста, где поздравил его сотрудников и подопечных с Пасхой.

Владыку сопровождали руководитель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров, директор МБУ «КСЦА» С.И.Арефьева, клирик Серафимовского кафедрального собора г. Златоуста иеродиакон Савва (Маня), психолог Центра А.Ю.Гордеев, заведующая приемно-карантинным отделением Е.Б.Бурангулова, старшая сестра милосердия Елизаветинского сестричества О.В.Аксенова, добровольный помощник Т.А.Игнатова.

В Пасхальный день владыка обратился к каждому из нуждающихся со словами: «Христос Воскресе!» и преподнес освященные яйца и сладости. Также в социальное учреждение были переданы освященные куличи.

Гостинцы для людей без определенного места жительства были собраны накануне, в Великую Субботу, в ходе акции «Подари Пасхальную радость бездомному», которая была организована в Серафимовском кафедральном соборе. На протяжении всего дня сестры милосердия Елизаветинского сестричества собирали освященные куличи, яйца и сладости для подопечных Центра.

В свою очередь руководитель МБУ «КСЦА» Светлана Ивановна Арефьева поблагодарила епископа Викентия за постоянную помощь и духовное окормление. Она также отметила, что поздравление в светлый праздник Пасхи стало уже доброй традицией.

На сегодняшний день в Центре проживает более 100 обездоленных людей, попавших в трудную жизненную ситуацию и оказавшихся без жилья, в том числе тяжкобольные, прикованные к постели и нуждающиеся в особом уходе.

Ранее между Златоустовской епархией и руководством Центра была достигнута договоренность о сотрудничестве и всесторонней помощи подопечным со стороны отдела социального служения.

С 2019 года в Центре трудится доброволец, православный психолог Александр Юрьевич Гордеев, который еженедельно проводит здесь беседы и раз в месяц готовит подопечных к Таинствам Исповеди и Причастия. Он также постоянно собирает для Златоустовской епархии информацию о нуждающихся в помощи.