В праздник Петра и Февронии руководитель Епархиального отдела поздравил молодоженов

8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые в традиции Русской Православной Церкви считаются покровителями семейных ценностей и брака, в России отмечается День семьи, любви и верности. Практически во всех городах проходят культурные мероприятия, посвященные празднику, торжественные регистрации в ЗАГСах, семьям вручают награды и подарки.

В городе Златоусте уже несколько лет проводится большой городской праздник. Представители государственной власти приветствуют новобрачных, чествуют супружеские пары, прожившие в браке много лет. Священнослужители также поздравляют брачующихся, благословляя их образом святых Петра и Февронии.

События 2020 года, связанные с распространением коронавирусной инфекции, наложили свой отпечаток и на празднование Дня семьи, любви и верности. Невозможность проведения массовых мероприятий, необходимость соблюдать социальную дистанцию не позволили торжественно отменить его на общегородском уровне.

Однако этот день все равно стал самым торжественным и праздничным для трех пар молодоженов г.Златоуста: их брачные союзы были зарегистрированы в городском отделе ЗАГСе.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, руководитель Епархиального молодежного отдела иерей Максим Гордеев поздравил молодых, пожелав им хранить в своих семьях любовь и верность. Новобрачным были переданы иконы Петра и Февронии.

Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Мы все должны брать пример с этих святых, вся жизнь которых стала идеалом супружества.

В честь этого праздника была создана специальная памятная медаль, «За любовь и верность». Она была учреждена Федеральным оргкомитетом и вручается 8 июля супругам, которые прожили в счастливом браке не менее 25 лет.

А символом праздника «Всероссийский день семьи, любви и верности» была выбрана ромашка. Этот полевой цветок издревле на Руси считался символом любви и верности.