В праздник Преображения Господня епископ Викентий совершил Литургию в главном храме епархии

19 августа 2021 года в праздник Преображения Господня, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иерей Максим Кречетов, протодиакон Родион Остапенко, диаконы Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

Богослужение посетили председатель Совета почетных граждан Златоуста, директор государственного драматического театра «Омнибус» А.С.Романов, генеральный директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» В.А.Томея, президент благотворительного фонда во имя святителя Иоанна Златоуста С.В.Костромин, руководитель Центра казачьей культуры В.Н.Рубцов.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем епископ Викентий прочёл молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Дионисий Абрамов.

По заамвонной молитве при пении тропаря и кондака праздника священнослужители вышли в центр храма, где епископ Викентий совершил освящение винограда и плодов нового урожая.

Затем владыка обратился к молящимся со словом, поздравил всех с праздником Преображения Господня, рассказал о смысле празднуемого события и преподал всем своё архипастырское благословение.

Каждый прихожанин получил в дар освященные плоды.