В рамках грантовой деятельности Златоустовская епархия продолжит поддерживать дошкольные учреждения

5 февраля 2021 года, в рамках реализации совместного проекта Дома дружбы народов и Златоустовской епархии «Многонациональная программа по сохранению национальных традиций, художественных промыслов, культуры и языков народов ЗГО – фестиваль «Хоровод дружбы», ставшего победителем конкурса Фонда Президентских грантов, состоялась встреча украинского национального центра «Червона калына» с воспитанниками МАДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №43«Солнышко».

В этом муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении, по благословению правящего архиерея, открыты две малокомплектные группы с этнокультурным компонентом. Воспитанники имеют возможность по выбору родителей изучать Основы православной культуры.

Дети приготовили для гостей театрализованную сценку про семью, в ответ приглашенные гости из культурного центра удивили ребятишек мастер-классом по приготовлению вареников с вишней, песнями и танцами под настоящий баян, в исполнении опытного музыканта.
Вторая группа детского сада подготовила для гостей праздничный русский танец. Также воспитанники сада научились играть в ярмарочную игру «Мешкоброс». Игры и забавы продолжились также на свежем воздухе.

Пока воспитанники детского сада знакомились с культурными традициями народов, проживающих в Златоустовском городском округе, приглашенные гости за чаепитием обсудили этапы дальнейшего сотрудничества.

В совещании приняли участие начальник отдела дошкольного образования УОиМП Елена Александровна Лаптева, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, духовник православной группы настоятель Иоанно-Златоустовского храма протоиерей Андрей Фоменко, руководитель «Русского культурного центра», директор ЧОУ ДОД «Православная школа» А.В.Мусина, методист МАУ «Центр методического и хозяйственного обеспечения» Лидия Владимировна Дьяченко, заведующая детским садом Елена Николаевна Мирошниченко.

В ближайшее время сотрудниками Епархиального управления и УОиМП ЗГО будет разработана программа по развитию этнонационального компонента в малокомплектных группах дошкольных детских учреждений кафедрального центра.