В рамках регионального этапа Рождественских чтений в Златоустовской епархии подвели итоги годовой программы по духовно-нравственному развитию «Творите добрые дела»

Благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский посетил Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка-детский сад №40» г.Сатки, где выступил на заключительном отчётном мероприятии в рамках программы по духовно-нравственному развитию «Творите добрые дела» (автор программы – педагог Ольга Викторовна Араптанова, МБУ «ЦДОД «Радуга» г. Сатка). Здесь также прошло очередное награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Воспитанники детского сада исполнили концертную программу, в ходе которой украсили елку, сделанными из бумаги ангелочками.

Иерей Александр познакомил детей с историей праздника Рождества Христова, рассказал о иконографии, библейских событиях, показанных на иконе праздникапоказал собравшимся одни из Даров, принесенных восточными мудрецами в подарок Богомладенцу Христу – ладан и подарил всем сладкие подарки.

Дополнительная образовательная программа «Творите добрые дела» нацелена на приобщение детей к духовному богатству человечества, на  формирование гармоничной, творческой личности человека, способной к сопереживанию, распознаванию добра и зла, доброжелательному отношению ко всему окружающему, овладению своими эмоциями и чувствами, пониманию величия человеческой жизни и умению найти своё место в ней.

Осенью одним из мероприятий программы «Творите добрые дела» было экскурсионное посещение храмов свт. Спиридона епископа Тримифунтского п.Межевой и храма Вознесения Господня с.Айлино.

На конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» от Саткинского района в Златоустовскую епархию были переданы 155 работ из 16 детских садов, 9 школ, детского дома и 2 центров дополнительного образования. Конкурс проводился среди воспитанников до 8 лет и учащихся 9-17 лет.

Номинациями конкурса в 2020 году стали:

-Александр Невский

-Библейское сюжеты

-Мир духовный и земной

-Любимый храм и т.д.

Работы 18 воспитанников и учащихся были отправлены на второй (заключительный) этап конкурса в Москву, в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации РПЦ. Они будут представлены на выставке в дни проведения Международных Рождественских образовательных чтений.