В рамках межъепархиального сотрудничества обсуждались темы социального служения

14 июня 2018 года состоялась встреча руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Златоустовской епархии иерея Николая Невзорова и духовника сестричества милосердия в честь  преподобномученицы великой княгини Елисаветы г. Златоуста иерея Сергия Грибанова с благочинным Чебаркульского округа Челябинской епархии протоиереем Димитрием Егоровым. Обсуждалась тема взаимодействия и обмена опытом в деле оказания помощи нуждающимся.

Протоиерей Димитрий рассказал о социальной деятельности Преображенского храма, настоятелем которого он является. При этом приходе действует служба, сотрудники которой занимаются окормлением людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, помогают  многодетным и малообеспеченным семьям, людям с ограниченными возможностями. Здесь же организовано сестричество милосердия, создан вещевой склад и дом трудолюбия для людей, оставшихся без постоянного места жительства. Протоиерей Димитрий Егоров провел экскурсию по храмовому музею, экспонаты которого посвящены истории и современной жизни главного храма Чебаркуля.

Иерей  Николай  Невзоров в свою очередь рассказал о структуре и организации Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Златоустовской епархии, в котором на сегодняшний день действуют три направления работы: центры гуманитарной помощи, добровольческое движение, Сестричество с милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Кроме этого, во время встречи обсуждались вопросы грантовой деятельности и межъепархиального соработничества в социальной сфере, а также достигнуты договоренности по дальнейшему сотрудничеству.