В рамках реализации епархиального проекта «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов в отделение реабилитации переданы ТСР

20 января 2020 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Отделение реабилитации инвалидов «Надежда», где состоялась передача технических средств реабилитации в рамках реализации епархиального проекта «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов. Главная цель этой благотворительной программы — помощь малоимущим, временно утратившим способность к самообслуживанию, пожилым и инвалидам (в том числе детям) в обеспечении ТСР на безвозмездной основе.

Владыку сопровождали: руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, клирик Серафимовского кафедрального собора г. Златоуст иерей Алексий Алексеев, грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун, координатор проекта О. С. Невзорова, социальный работник епархии А.В.Милютина.

На мероприятии также присутствовали: руководитель УСЗН ЗГО И.Б.Брейкина, руководитель МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Г.А.Могильникова, заведующая подразделением О.А.Дремина, социальные работники, ухаживающие за инвалидами на дому, подопечные отделения «Надежда».

Обращаясь к собравшимся епископ Викентий отметил, что Церковь всегда была помощницей обездоленным, больным и нуждающимся, даже тогда, когда была гонима властью. В настоящее время государство идёт навстречу епархиям и помогает в  финансировании благотворительных проектов, направленных на поддержку, в том числе, и людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря победе в грантовом конкурсе епархия может помочь в приобретении тех средств реабилитации для нуждающихся инвалидов, которые не всегда могут закупить государственные учреждения. Главное, что эта помощь адресная, учитывающая конкретную нужду каждого человека. Владыка также поблагодарил всех сотрудников Отделения реабилитации и социальных работников, оказывающих помощь инвалидам на дому, за их жертвенный, благородный труд и передал им освященную Крещенскую воду. А всем подопечным епископ пожелал не унывать и помнить, что о них возносятся молитвы Богу.

От лица всех, получивших технические средства реабилитации, правящего архиерея поблагодарила руководитель УСЗН Ирина Борисовна Брейкина, которая отметила, что это неоценимая помощь для граждан с ограниченными возможностями здоровья .
После передачи средств реабилитации: кресел-колясок «Гради-стандарт», ходунков шагающих, противопролежневых матрасов и подушек, ван для мытья инвалидов, костылей, прикроватных столиков и других средств, правящий архиерей пообщался с семьями, получившими помощь. Все они сердечно, со слезами на глазах, поблагодарили владыку за такую поддержку, т.к. для них приобретение этих средств реабилитации было невозможно.

В завершении встречи была проведена экскурсия по Отделению реабилитации инвалидов, во время которой епископ Викентий познакомился с тренажёрными залами для детей и взрослых, а также пообщался с сотрудниками этого учреждения.