В рамках реализации гранта ПАО «Сбербанк» ЧОУ ДО «Православная школа» возьмет за основу опыт КОРЦа

В рамках исполнения условий грантового конкурса ПАО «Сбербанк» началась реализация совместного проекта Златоустовской епархии и ЧОУ ДО «Православная школа». Данная программа стала лучшей на Южном Урале и получила право на получение средств в размере 421 140 рублей. Все эти деньги будут направлены на организацию работы с детьми с особенностями развития. Планируется организовать цикл уроков для особых ребятишек, направленный на коррекцию и компенсацию индивидуальных нарушений, приобретение опыта социальных отношений.

Педагоги из православной школы будут выезжать в интернат для проведения творческих занятий с подопечными, заниматься коррекцией сенсорной сферы детей, стимулировать развитие их эмоциональной, познавательной и речевой активности.
Все занятия будут бесплатными. Реализация программы рассчитана до конца текущего года. В рамках гранта будет приобретен специальный дорогостоящий компьютер, для занятий с особыми детьми, аналогов которому нет ни в одном учреждении Златоустовского городского округа.

Такая работа уже довольно продолжительное время проводится в ГУСО «Кусинский областной социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Приходы Златоустовской епархии уже несколько лет активно сотрудничают с этим социальным учреждением. Здесь осуществляется медицинская, психолого-педагогическая и социально-бытовая реабилитация особых детей и подростков. В КОРЦе открыт и освящен домовой храм в честь святителя Луки Крымского. Реабилитация детей поставлена здесь на высокий уровень, для занятий с ребятами здесь организован большой компьютерный класс, оборудованный по последнему слову техники всем необходимым.

По благословению Епископа Златоустовского и Саткинского Викентия КОРЦ посетили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун и социальный работник епархии А.В. Милютина. Встреча была продиктована необходимостью знакомства с современной компьютерной техникой для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, которая установлена в Кусинском реабилитационном центре. В рамках реализации грантового проекта от Сбербанка «Добрый новогодний подарок» Златоустовская епархия установит аналогичную и в ЧОУ ДО «Православная школа».
О программном обеспечении, обеспечивающем особенности преподавания для школьников с ОВЗ рассказали Артем Иванович Пономарев и Наталья Сергеевна Качева. Сотрудники КОРЦа также дали ценные советы по приобретению и обслуживанию специального оборудования.