В Сатке дан старт епархиальному молодежному аналитическому клубу «Точка зрения»

9 ноября 2022 года, при содействии Управления образования и отдела по молодежной политике администрации Саткинского района, в лофт-центре «ВМЕСТЕ» состоялась организационная встреча аналитического клуба Златоустовской епархии «Точка зрения».

Представители местной власти, силовых структур, педагоги и молодежь муниципалитета встретились, чтобы поговорить на равных. Тема встречи первого этапа аналитического клуба «Меня это не касается».

Организатором мероприятия выступил Отдел по делам молодежи Златоустовской епархии.

Многие скажут: «Опять…снова…мы уже всё знаем…сколько можно об этом говорить…нас это не касается и не коснётся…никогда». Было бы здорово, если бы проблемы, от которых мы повседневно «отмахиваемся» не коснулись нас, членов наших семей и близких.

Тема жизненна и не нова. Как часто этой фразой многие оправдывают свое безразличие, отсутствие времени, возможностей? Как легко становится произносить ее с каждым разом? И не задумываться: что ты мог сделать, чем мог помочь? Безусловно, люди имеют право на выбор.

Перед собравшимися со вступительным словом выступили окружной благочинный иерей Александр Коротовский,  исполняющий обязанности руководителя Следственного отдела по городу Сатке СУСК России по Челябинской области капитан юстиции Евгений Владимирович Ставер, помощник районного прокурора Ярослав Игоревич Мещеряков, председатель избирательной комиссии Саткинского района Юлия Германовна Матасарь, инспектор отдела по делам несовершеннолетних, младший лейтенант полиции Татьяна Валерьевна Потапенко, заместитель начальника Управления образования по молодежной политике Кристина Рашитовна Пискарёва.

Модератором организационной встречи выступила руководитель Отдела по делам молодежи Златоустовской епархии Надежда Викторовна Шпехт.

Участники клуба «Точка зрения» поднимают проблемы и обсуждают острые вопросы в формате диалога.  На встречах им необходимо рассмотреть три вопроса в правовом, социальном, психологическом, политическом и религиозном сегменте.

Проект аналитического клуба «Точка зрения» реализуется по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия Епархиальным отделом по делам молодежи. Это встречи, на которых сталкиваются две команды с противоположными мнениями и в ходе беседы участники отстаивают свою правоту, задавая компрометирующие вопросы на заданную тему друг другу.