В Сатке открыт мемориал в память о жертвах политических репрессий

27 октября 2017 года духовенство Никольского соборного храма города Сатка приняло участие в торжественном открытии мемориала в память о жертвах политических репрессий. Протоиерей Евгений Хватков совершил литию о усопших, окропил памятник святой водой и обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором призвал помнить трагические уроки истории: — «Духовной причиной страшных репрессий которые пережил наш народ в ХХ веке является отступление от веры, заповедей Христовых, убийство помазанника Божия государя Николая, разрушение храмов и как результат ожесточение сердец, помрачение умов, террор и десятилетия страданий. Русский историк В.О.Ключевский в напоминание нам говорил, о том, что наша история — назидательница, наставница жизни, наказывающая за незнание её уроков».

30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В эти дни вспоминается о трагических событиях истории, когда тысячи людей были подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, лишены жизни. Среди них очень много священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви.