В Сатке стартовал областной конкурс «Учитель года»

28 марта 2021 года во Дворце культуры «Магнезит» г.Сатки состоялось торжественное открытие регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». В этом году в борьбу за престижное звание вступили 34 педагога Челябинской области, которые уже стали победителями в различных соревнованиях муниципального уровня.

До 2 апреля здесь будут проходить испытания, среди которых — презентация своего опыта, мастер-классы, проведение открытых занятий и дискуссия о вопросах образования в ходе круглого стола.

Открыла торжественное заседание заместитель главы Саткинского муниципального района по социальным вопросам М.Н.Савостова.

Со словом приветствия к собравшимся обратилась первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Е.А.Коузова. Елена Александровна в частности сказала: «Чего мы ждем от конкурса в этом году? Рождения новых звезд. Каждый участник конкурса очень отличается от себя самого на старте и в финале.

Мы видим педагога, который профессионально вырос буквально за несколько дней. Они по-другому начинают рассуждать, по-другому расставляют акценты. Педагоги раскрывают свой потенциал, проявляют актерские таланты. Я считаю, что актерство — профессиональная компетенция учителя. Мы каждый день в театре, когда приходим на урок. Только ситуация разная. И каждый раз приходится импровизировать».

Конкурсантов также приветствовал секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который передал педагогическому сообществу благопожелания от епископа Златоустовского и Саткинского Викентия. Священнослужитель также отметил, что район, гостеприимно принимающий учителей со всей Челябинской области, известен не только своими знаменитыми предприятиями и природными памятниками, но и одним из лучших методических объединений педагогов по предмету «Основы православной культуры».