В Саткинском благочинии вновь был организован православный отряд в детском оздоровительном лагере

С 6 по 19 июня в детском оздоровительном лагере имени Г.М. Лаптева Саткинского муниципального района вновь был организован православный отряд «Доброта живет рядом». Инициатива его создания, поддержанная священнослужителями, педагогами и родителями, возникла в 2018 году.

В задачи особого отряда вошли знакомство с христианской культурой, литературой, историей, архитектурой и формирование традиционных духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения.

Смена текущего года, организованная по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, была посвящена важной исторической дате — 800-летию со Дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, который известен всем как выдающийся полководец, мудрый политик, дипломат и истинный православный христианин.

В православном отряде отдохнули 37 ребят из Челябинска, Ханты-Мансийска, Сатки, Бакала, Юрюзани, Межевого и Айлино.

Дети провели свой отдых с пользой: общались со священнослужителями, принимали участие в творческих мастер-классах, изучали быт и культуру Руси, знакомились с житиями святых, участвовали в увлекательных квестах. Особое внимание уделялось экологическим проблемам.

Участники смены ухаживали за саженцами, разрабатывали маршрут эко-тропы, решали проблемы переработки отходов. Также ребята пробовали себя в роли дизайнеров одежды, учились танцевать, рисовать, развивали свои таланты в театральных постановках, знакомились с дворовыми и настольными играми, изучали лего-моделирование.

Каждый день в отряде начинался и заканчивался молитвой. По завершении смены её участников напутствовал благочинный Саткинского округа, руководитель миссионерского отдела Златоустовской епархии иерей Александр Коротовский. Ребята выразили желание вновь вернуться в православный отряд уже в следующем году.

Златоустовское епархиальное управление сердечно благодарит заместителя главы Саткинского муниципального района по социальным вопросам М.Н.Савостову, начальника Управления образования Е.Ю.Баранову и директора МАУ «ДОЛ имени Г. М. Лаптева» Н.С.Невзорову за помощь в организации православного отряда.