В селе Александровка совершен молебен в память о разрушенном Александро-Невском храме

12 сентября 2022 года, в день памяти перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, поселок Александровка Кусинского района отметил престольный праздник. Столетие назад здесь находился одноимённый единоверческий храм, разрушенный в годы безбожной власти.

В этот день настоятель Никольского храма поселка Магнитки священник Алексий Алексеев совершил в молитвенной комнате, оборудованной в части помещений местной библиотеки, молебен в честь небесного покровителя поселка, а также панихиду обо всех «в вере и благочестии в селении сем поживших». На богослужении присутствовали местные жители и паломники из Магнитского храма.

Эта молитвенная комната открыта благодаря договоренности, достигнутой между активными прихожанами и заведующей сельской библиотекой Т.Н.Плотниковой 2 июля 2021 года, в день освящения поклонного креста на въезде в Александровку.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА «Святой благоверный князь Александр Невский, защищая землю свою, Отечество наше, защищал веру, а значит, самую суть народной жизни, потому что без веры распадаются духовные скрепы, которые соединяют народ. Подрыв веры в народе, отказ от веры всегда влечет за собой и потерю того, что на современном языке мы называем культурно-исторической идентичностью, и народ ослабевает, покоряясь чужим мыслям, чужой политике, а очень нередко, как то бывало в истории, – и чужой власти. Поэтому подвиг святого Александра Невского по сохранению веры православной, по защите Отечества и народа своего от иноземных захватчиков был направлен на то, чтобы сохранить народ и землю Русскую. Святой благоверный князь Александр ни на кого не нападал, захватнических войн не вел, но проявил чудеса силы духа и воинского мастерства, защищая нашу землю, и был непобедим на поле брани».

Никольский храм пос. Магнитки просит не только жителей Кусинского района, но и всего Горнозаводского края, краеведов и исследователей обладающих какой либо информацией о храмах и духовенстве поселков Магнитка и Александровка поделиться этими ценными сведениями, сообщив их по электронному адресу zlat.pred-strannik@mail.ru .