В школах Саткинского района проходят родительские собрания по выбору модулей в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики»

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Сулея иерей Владимир Мицкан посетил средние образовательные учебные заведения поселков Межевой и Сулея. Священник провел ознакомительную беседу о выборе модуля «Основы православной культуры». Родители будущих учеников четвертых классов узнали о культурологическом характере данного предмета, о связи отечественной культуры, архитектуры, живописи с историей православной России. Иерей Владимир уделил внимание теме воспитания подрастающего поколения на основе понятий о добре и зле, уважение к родным традициям. В заключении священнослужитель просил родителей ответственно подойти к выбору модуля.

Клирики Никольского соборного храма г.Сатки также посетили городские общеобразовательные​ школы № 11, № 13,№ 14, где проводились родительские собрания, посвященные выбору модуля ОРКСЭ. Протоиереи Евгений Хватков и Дмитрий Гудков рассказали собравшимся родителям​ о важности выбора «Основы православной культуры».​ ​ Священники объяснили, что это не религиозное обучение, а знакомство с духовно-нравственными основами религиозной традиции, существующей на нашей земле уже более 1000 лет.​ Курс «Основы православной культуры» посвящён культуре и традициям нашего народа и расширяет знания об истории родной страны.​ В завершении каждого собрания священники отвечали на многочисленные вопросы.